Jugger Community

Jugger in Deutschland

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 17 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1, 2  Nächste
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 18:09 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Fr 1. Mai 2009, 23:27
Beiträge: 356
Stadt: Berlin
Team: Rigor Mortis
Position: Q-Tip, Kette, Qwik
Liebe Darmstädter, wertes Ligagremium,

hiermit empfehle ich den Ausrichtern der GJL Playoffs, ihr Turnier als Deutsche Meisterschaft in Gänze oder teilweise zu vermarkten und beantrage ich die Aktualisierung der Ligastatuten hinsichtlich der Namensgebung des Finalturniers der Deutschen Juggerliga. Die repräsentative Umfrage, das Turnier mit sofortiger Wirkung "Deutsche Meisterschaft" zu nennen, gibt klar das Meinungsbild der Deutschen Juggerdeutschland in dieser Angelegenheit wieder:

- 49 Teams haben abgestimmt (64% Wahlbeteiligung, 3 Stimmen weniger als beim Ligarat)
- 59,2 % haben für die Änderung des Namens gestimmt , 26,5% dagegen , 14,3% der Abstimmenden Teams war es egal
- 63% der Stimmen sind für die Neu- Betitelung des Großturniers als "German Open"

Die Ergebnisse sprechen für sich, ich sehe keinen Grund gegen die Umsetzung. Ein anderes Meinungsbild wird uns noch in Jahren nicht vorliegen.

Hiermit fordere ich um die schnellstmögliche Bearbeitung des Antrags und freue mich über eine Antwort der Darmstädter. Bei Ablehnung des Antrags, bitte ich um eine Erklärung.

Mit freundlichen Grüßen

Tobias D. , Team Rigor Mortis

_________________
Arjen hat die Nr. 11 gesegnet!!!!


Zuletzt geändert von Rigor_Tobi am Mi 8. Mär 2017, 19:54, insgesamt 1-mal geändert.

Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 18:21 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Mo 12. Jan 2009, 15:55
Beiträge: 628
Wohnort: Hamburg
Stadt: Hamburg
Team: Last Man Standing
Position: Laufen.
Völlig unabhängig von allem anderen (mir ist das Thema herzlich egal), aber du widersprichst dir meines Erachtens nach gerade selbst, jedenfalls wenn ich das grade einfach so runterlese (außer du machst einen Unterschied zwischen repräsentativer Umfrage und repräsentativem Meinungsbild, was mir aber nicht ganz einleuchten würde):

Rigor_Tobi hat geschrieben:
Die repräsentative Umfrage [...] gibt klar das Meinungsbild der Deutschen Juggerdeutschland in dieser Angelegenheit wieder


Rigor_Tobi hat geschrieben:
Ein repräsentatives Meinungsbild wird uns noch in Jahren nicht vorliegen.

_________________
Stolzer Teil der "Hochkultur des Grillens und Saufens" (Dank an das Killerkaninchen!)
Entweder ich spiele gut oder ich bin verletzt


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 19:55 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Fr 1. Mai 2009, 23:27
Beiträge: 356
Stadt: Berlin
Team: Rigor Mortis
Position: Q-Tip, Kette, Qwik
danke, ich meinte "anderes Meinungsbild", ist korrigiert,
sehr aufmerksam ; )

_________________
Arjen hat die Nr. 11 gesegnet!!!!


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 21:05 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Do 18. Aug 2011, 21:50
Beiträge: 151
Stadt: DA
Team: Pink Pain
Position: Stab-Kettentöter-Demokrator-Langpompfe
Rigor_Tobi hat geschrieben:
Liebe Darmstädter, ...

hiermit empfehle ich den Ausrichtern der GJL Playoffs, ihr Turnier als Deutsche Meisterschaft in Gänze oder teilweise zu vermarkten ...

Hiermit fordere ich um die schnellstmögliche Bearbeitung des Antrags und freue mich über eine Antwort der Darmstädter. Bei Ablehnung des Antrags, bitte ich um eine Erklärung.
...

Wir werden voraussichtlich auf einem unserer nächsten Orgatreffen darüber reden. Es steht aber noch kein Termin fest. Wir bitten daher um Geduld.

_________________
es grüßt (und trifft demokratorisch alle pinken Entscheidungen)
das Tschäääään-guru

pinke Webseite: www.jugger-darmstadt.de
Facebook: www.facebook.com/pages/Pink-Pain/498708653551726
Youtube: www.youtube.com/user/aehochzweiaehochdrei


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 23:07 
Offline

Registriert: Sa 23. Mai 2009, 22:58
Beiträge: 754
Stadt: Lübeck (ehemals Jena)
Team: Blutgrätsche (Ex-Zonenkind)
Position: Läufer/Stab/Trainer/großer Vorsitzender
Rigor_Tobi hat geschrieben:
hiermit empfehle ich den Ausrichtern der GJL Playoffs, ihr Turnier als Deutsche Meisterschaft in Gänze oder teilweise zu vermarkten und beantrage ...


Also vermarkten ist mal ne ganz ganz schlechte Wortwahl... ich weiß wies gemeint ist, trotzdem bin ich an dem Wort hängen geblieben.


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 8. Mär 2017, 23:30 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Sa 24. Mär 2012, 22:39
Beiträge: 108
Stadt: Bonn
Team: Jugglers Jugg, Flying JUGGmen
Position: Trainer, Kette, Stab
Das Ligagremium wird sich auf der Frühlingssitzung am 18./19. März in Absprache mit Darmstadt mit dem Antrag befassen.


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: So 12. Mär 2017, 00:56 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Mo 17. Nov 2008, 00:56
Beiträge: 945
Wohnort: Hamburg
Stadt: Hamburg
Team: Torpedo Irgendwas
Position: Eckfahne
Rigor_Tobi hat geschrieben:
Hiermit fordere ich um die schnellstmögliche Bearbeitung des Antrags und freue mich über eine Antwort der Darmstädter. Bei Ablehnung des Antrags, bitte ich um eine Erklärung.
Mit freundlichen Grüßen
Tobias D. , Team Rigor Mortis

Hiermit empfehle ich euch einen entspannten und stressfreien Umgang mit dem Thema. Bei Befürwortung des Antrages bitte ich um eine Erklärung. (*Kopfschüttel*)
Freundlichst
Siggi, Querulant

_________________
Achtung: Kommentare können Spuren von Satire & Ironie enthalten. Zynismus nicht ausgeschlossen.


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mo 13. Mär 2017, 14:06 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: So 5. Jun 2011, 23:43
Beiträge: 1234
Stadt: Darmstadt
Team: Jugger Darmstadt e.V.
Position: Trainer/Kette
Hiermit betone ich noch einmal die Absicht der Turnierausrichter, sich nicht ins Kreutzfeuer der Namensgebung zu stellen. Wir werden das Thema gesittet und im Dialog mit Liga und Community behandeln.

Cheers,
Felix

_________________
JAGS


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Di 14. Mär 2017, 12:28 
Offline

Registriert: Mo 12. Jan 2009, 20:47
Beiträge: 188
Wohnort: Berlin
Stadt: Berlin
Team: GAG
Position: Stab
moin,

ich kann mir vorstellen, dass ich nerve, ich hoffe trotzdem, dass ich noch einen post zum thema gut habe:



bitte, liebes gremium, nehmt die umfrage gerne als stimmungsbild (vielleicht sogar als ganz gutes), aber nicht als wahl. dafür war es nicht sauber genug organisiert und, vor allem, nicht als wahl #vermarktet.
es hätte so viele klarere alternativen gegeben, zum beispiel das thema zeitig genug für die ligawahl klargemacht werden können - dann hätte viel besser und ziemlich sauber darüber abgestimmt werden können. oder, noch besser: rigor hätte sich ganz konkret mit diesem thema für einen gremiumsplatz bewerben können.

falls ihr den antrag weiter verfolgt, hoffe ich/bitte ich darum, das es vor einer zukünftigen abstimmung einen ausgearbeiteten plan mit allen details gibt, damit jede*r wirklich weiß, wofür abgestimmt wird, und wir alle im vorfeld darüber reden können

grüße, david

ps1 was siggi sagt
ps2 ich freue mich was gnom sagt
ps3 ich kann nicht zur sitzung kommen, hätte das aber gerne getan
ps4 ich habe eigenlich ziemliches vertrauen in das gremium

_________________
"[...] and venge is now officially a ward."


"Kaugummi ist sehr komplex und nicht vertrauenswürdig"
- aus einer Empfehlung der Charité


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 15. Mär 2017, 20:36 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: Do 26. Feb 2009, 21:10
Beiträge: 2756
Team: Zonenkinder Jena
Position: Q-Tip
Danke für eure Meinungsäußerungen zum Thema. Seid versichert, dass sie gehört wurden und werden! :ja:
Falls es noch weitere, entscheidende Äußerungen zum Thema gibt: Sorgt dafür, dass sie ein Gremiumsmitglied auf der Sitzung vortragen/vertreten kann! Zum Beispiel, indem ihr hier postet. :schreiber:

_________________
ZK 2497! - RE 3652! - XE 34! - HH 197358! ...


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 17 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1, 2  Nächste

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de